
La selección de la clase de exactitud de un manómetro es el paso donde las especificaciones fallan en ambas direcciones: una esfera clase 2,5 acaba respaldando un registro de lote que no puede sostener, o un manómetro patrón clase 0,6 acaba en la descarga de una bomba donde nadie lee décimas de bar. La clase no es un grado de calidad ni una gama de precio. Es un único número que define el mayor error que se permite al instrumento, expresado como porcentaje del alcance de medida, y solo se convierte en una decisión de selección cuando se conoce la tolerancia que la lectura debe defender. Esta guía presenta la tabla de clases de EN 837-1 con el error en unidades de presión, las cuatro variables que fijan la clase, una tabla de referencia por sector y los límites de lo que realmente promete una marca de clase.
La clase de exactitud de un manómetro mecánico es el error máximo admisible de medida, expresado como porcentaje del alcance, es decir, la diferencia entre el límite inferior y el superior de la escala. En una esfera de 0–16 bar el alcance es 16 bar, de modo que un instrumento clase 1,6 puede desviarse hasta ±1,6% × 16 bar = ±0,256 bar, y esos mismos ±0,256 bar se aplican igual a 2 bar, a 8 bar y a 15 bar.
De esa definición se derivan directamente tres consecuencias, y por eso la elección de clase es una decisión de ingeniería y no una línea de una oferta:
Empiece la selección por el proceso: ¿qué tolerancia debe sostener la decisión que se toma a partir de esta lectura? Una presión que solo indica al operador que la bomba funciona no necesita nada mejor que la clase 2,5. Una presión que libera un lote, valida una prueba de estanqueidad o comprueba el tarado de una válvula de seguridad exige un presupuesto de error, y la clase se deriva de él.
Comparar clases de exactitud en el catálogoMás de 143 modelos de manómetros industriales→
EN 837-1, la norma europea de manómetros de tubo Bourdon, define siete clases de exactitud: 0,1; 0,25; 0,6; 1,0; 1,6; 2,5 y 4,0. El número de clase es el error admisible como porcentaje del alcance. La tabla convierte cada clase en un error absoluto sobre dos alcances habituales para que el número deje de ser abstracto.
| Clase de exactitud | Error admisible | Error en esfera 0–16 bar | Error en esfera 0–250 bar | Disponibilidad habitual |
|---|---|---|---|---|
| 0,1 | ±0,1% del alcance | ±0,016 bar | ±0,25 bar | Patrones y manómetros de contraste, esferas grandes, escala de espejo |
| 0,25 | ±0,25% del alcance | ±0,04 bar | ±0,625 bar | Manómetros de contraste, bancos de calibración |
| 0,6 | ±0,6% del alcance | ±0,096 bar | ±1,5 bar | Manómetros de proceso de precisión, normalmente NS 160 |
| 1,0 | ±1,0% del alcance | ±0,16 bar | ±2,5 bar | Manómetros de proceso, NS 100 y NS 160 |
| 1,6 | ±1,6% del alcance | ±0,256 bar | ±4,0 bar | El estándar industrial, NS 63 a NS 160 |
| 2,5 | ±2,5% del alcance | ±0,40 bar | ±6,25 bar | Esferas pequeñas NS 40 a NS 63, indicación de servicios auxiliares |
| 4,0 | ±4,0% del alcance | ±0,64 bar | ±10 bar | Esferas miniatura, indicación de presencia de presión |
El diámetro de esfera y la clase van unidos en la práctica: la escala debe ser lo bastante larga para leerse con la resolución que la clase implica, de modo que la clase 0,6 y superiores se suministran normalmente en esferas NS 160, mientras que los manómetros NS 40 y NS 50 rara vez superan la clase 2,5.
Quien compre según ASME B40.100 debe entender una diferencia estructural, no una simple conversión. Las clases EN aplican un único límite de error en todo el alcance. Los grados ASME A a D admiten un error mayor en los cuartos inferior y superior de la escala que en la mitad central: el Grade A suele citarse como 2-1-2%. Un instrumento marcado Grade 1A (±1% del alcance) es el equivalente más próximo a la clase EN 1,0; el Grade A no equivale a la clase 1,6 en los extremos de la escala.
La elección de clase tiene cuatro entradas. Recórralas en orden; la respuesta es la clase más estricta que exija cualquiera de ellas.
Escriba primero el criterio de aceptación: «cambio de filtro con 1,5 bar de diferencial ±0,2 bar», «mantenimiento de esterilización a 2,1 bar ±0,1 bar», «descarga por encima de 6 bar». El error del instrumento debe ser una fracción de esa tolerancia, y la relación más aplicada en industrias reguladas es 4:1: el error admisible del instrumento no supera la cuarta parte de la tolerancia del proceso. Una tolerancia de ±0,2 bar permite por tanto ±0,05 bar de error del manómetro.
Como la clase es un porcentaje del alcance, el error en la lectura es clase × alcance ÷ lectura. El mismo manómetro clase 1,6 es un instrumento de ±2,4% a dos tercios de escala y de ±6,4% a un cuarto de escala. Dimensionar el rango para que la presión normal de trabajo caiga en el tercio central de la esfera es la mejora de exactitud más barata disponible, y no cuesta nada.
Los límites de clase se verifican con carga estática y a temperatura de referencia. Pulsaciones, vibración y desviaciones de temperatura suman error por encima de la clase, y ningún número de clase protege frente a ellos. La pulsación se resuelve con amortiguadores o caja rellena de glicerina; la temperatura, alejando el instrumento de la superficie caliente con un sifón o un capilar. Especificar una clase más estricta para compensar una instalación con vibración compra un instrumento más caro que sigue equivocándose.
Aquí es donde las especificaciones inventan requisitos con más frecuencia. Los marcos de higiene y seguridad — diseño higiénico EHEDG, ATEX para atmósferas explosivas, GMP de la UE para fabricación farmacéutica — regulan la construcción, el riesgo de ignición, la limpiabilidad, la calibración y la trazabilidad. Ninguno nombra una clase de exactitud. Lo que GMP exige es que la exactitud del instrumento sea demostrablemente adecuada al criterio de aceptación y esté calibrada de forma trazable. La clase sale de la variable 1; la norma exige que usted pueda demostrarlo.
Leer la norma EN 837-1 explicada→La tabla siguiente es un punto de partida para una especificación, no un sustituto del cálculo de tolerancia de la variable 1. Refleja lo que suele ser adecuado en cada servicio.
| Servicio | Clase habitual | Por qué |
|---|---|---|
| Indicación de servicios auxiliares (bomba en marcha, aire disponible, depósito presurizado) | 2,5 | La decisión es binaria; una clase más estricta no aporta nada accionable |
| Proceso industrial general, salas de máquinas HVAC, hidráulica | 1,6 | Equilibrio por defecto entre legibilidad, coste y serie de rangos disponibles |
| Control de proceso, seguimiento del diferencial de filtros, consignas de máquina | 1,0 | La lectura se compara con una consigna y el error consume la banda de control |
| Procesos farmacéuticos y alimentarios con tolerancia de presión documentada (mantenimiento SIP, integridad de filtros, CIP) | 1,0 o 0,6 según la relación 4:1 | La clase debe justificarse frente a la tolerancia del registro de lote, no suponerse |
| Bancos de ensayo, patrón de taller, recepción de otros manómetros | 0,25 o 0,1 | El patrón debe ser varias veces mejor que el instrumento verificado |
| Reguladores de botellas de gas, indicación en panel pequeño, esferas NS 40–50 | 2,5 o 4,0 | La longitud de escala limita físicamente lo que puede resolverse |
Dos notas prácticas. Primera: una clase estricta sobre un rango mal elegido es peor que una clase holgada sobre uno bien elegido; la clase 1,6 leída al 60% del alcance (±2,7% de la lectura) supera a la clase 1,0 leída al 20% (±5% de la lectura). Segunda: los manómetros con glicerina se ofrecen habitualmente en clases 1,0 y 1,6; si una especificación pide clase 0,6 o mejor y además caja rellena, confirme la disponibilidad antes de emitir el pedido.
La interacción entre rango y clase es el paso que más se omite, y donde la exactitud de la hoja técnica deja silenciosamente de ser la exactitud en el punto de trabajo. Aplicando la regla de cálculo del rango de un manómetro — dimensionar el fondo de escala entre 1,5 y 2 veces la presión normal de trabajo para que la aguja quede en el tercio central — la tabla muestra el mismo manómetro clase 1,6 leyendo el mismo proceso de 8 bar en tres rangos distintos.
| Rango | Punto de trabajo en la escala | Error admisible, clase 1,6 | Error como % de la lectura de 8 bar |
|---|---|---|---|
| 0–16 bar | 50% | ±0,256 bar | ±3,2% |
| 0–25 bar | 32% | ±0,40 bar | ±5,0% |
| 0–40 bar | 20% | ±0,64 bar | ±8,0% |
Nada cambió en el instrumento. Sobredimensionar el rango en un factor 2,5 convirtió una lectura de ±3,2% en una de ±8%, peor resultado que bajar de clase 1,6 a clase 4,0 en el rango correcto. Por eso el orden de trabajo es fijo: dimensione primero el rango a partir de la presión máxima previsible, confirme que el punto de trabajo cae entre el 33% y el 66% de la escala y elija después la clase que satisface la tolerancia en ese punto. Invertir el orden produce especificaciones caras y aun así fuera de tolerancia.
Un ejemplo cierra el círculo. Una prueba de integridad de filtro estéril tiene una banda de aceptación de 2,0 bar ±0,2 bar. Con la relación 4:1, el manómetro puede aportar ±0,05 bar. En un rango 0–4 bar (punto de trabajo al 50%), ±0,05 bar es el 1,25% del alcance: la clase 1,0 basta y la 0,6 da margen. En un rango 0–16 bar esos mismos ±0,05 bar son el 0,31% del alcance, lo que obliga a la clase 0,25 — un manómetro de contraste en una línea de proceso solo porque el rango se eligió sin cuidado.
La marca de clase es una promesa estrecha. Cinco errores quedan fuera de ella, y cada uno es causa frecuente de un manómetro que «lee mal» estando dentro de clase.
De ahí un corolario: una exactitud que se degrada es una señal de diagnóstico, no solo un problema metrológico. Un manómetro que ha salido de su clase desde la última comprobación está informando de algo del proceso — sobrepresiones, pulsación, temperatura o un elemento corroído. Conviene leerlo como un modo de fallo y no limitarse a sustituir el instrumento.
Una clase de exactitud solo significa algo si puede demostrarse. Un registro de verificación defendible contiene, como mínimo:
En Manogauge los manómetros de serie se inspeccionan frente a los límites de clase de EN 837-1 antes del envío y se emite un informe de inspección de lote con la expedición; cuando el sistema de calidad del cliente exige trazabilidad individual, puede solicitarse un certificado por instrumento en el momento del pedido. Lo que un informe de fábrica no puede hacer es certificar una clase superior a aquella para la que el instrumento está construido, ni sustituir el plan de recalibración que la instalación requiere una vez en servicio.
Elegir una clase cierra el presupuesto de error de la indicación. No cierra nada más, y lo siguiente debe confirmarse frente a la instalación real antes de cursar un pedido:
Cuando cualquiera de estos puntos sea incierto — en especial compatibilidad de fluido, presión máxima y uso relacionado con la seguridad — la especificación debe confirmarla el ingeniero responsable del proceso. La selección de la clase de exactitud de un manómetro es una decisión defendible solo cuando se toma junto con el rango, la conexión y el entorno de servicio, y se documenta frente a la tolerancia que se eligió proteger.
Selección de vacuómetros: las cuatro referencias de presión, el elemento sensor de cada nivel de vacío y dónde deja de servir una esfera mecánica.
Requisitos del manómetro para rociadores: por qué NFPA 13 exige un manómetro listado UL 393 o aprobado FM, cómo elegir rango y escala, y las reglas de reemplazo de NFPA 25.
Calcule el rango de un manómetro paso a paso: divida la presión máxima entre 0,75 o 0,65, redondee al rango estándar y verifique el punto de trabajo.
Guía de selección de manómetros para aire comprimido: compresor, secador, filtros, red, reguladores, rango y RFQ.
En una esfera 0-16 bar, la clase 1,0 admite ±0,16 bar y la clase 1,6 admite ±0,256 bar: una diferencia de 0,096 bar, aproximadamente una división pequeña en una esfera de 160 mm. Esa diferencia importa cuando la lectura se compara con una tolerancia documentada: con una tolerancia de proceso de ±0,4 bar y relación 4:1, el manómetro puede aportar ±0,1 bar, lo que cumple la clase 1,0 y no la 1,6. Para una indicación sobre la que el operador actúa de forma cualitativa, la diferencia ni siquiera es legible.
Las GMP de la UE no especifican una clase de exactitud. Exigen que el equipo de medida tenga un rango y una exactitud adecuados a la operación y que esté calibrado frente a patrones trazables a intervalos definidos. La clase se deriva del criterio de aceptación de la etapa medida, la mayoría de las veces aplicando una relación 4:1 entre la tolerancia del proceso y el error admisible del instrumento. Un mantenimiento SIP especificado como 2,1 bar ±0,1 bar admite ±0,025 bar de error del manómetro, que en un rango 0-4 bar es el 0,63% del alcance y por tanto exige clase 0,6.
La definición de clase es idéntica y el relleno no amplía por sí mismo el límite de error. Importan dos efectos prácticos: los manómetros rellenos se ofrecen normalmente en clases 1,0 y 1,6 en lugar de 0,6 o mejores, y el líquido hace el instrumento más sensible a la temperatura, de modo que una caja sellada muestra desplazamiento de cero al variar la temperatura ambiente si no se abre la válvula de compensación en la puesta en marcha. En una instalación con vibración, un clase 1,6 relleno suele dar una lectura más útil que un clase 1,0 seco cuya aguja no se estabiliza.
Multiplique la clase por el alcance para obtener el error en unidades de presión y divida después por la lectura para obtener el error como porcentaje de esa lectura. Un manómetro 0-16 bar clase 1,6 da 1,6% × 16 bar = ±0,256 bar. Leído a 12 bar es ±2,1% de la lectura; leído a 4 bar, esos mismos ±0,256 bar son ±6,4%. Haga siempre el segundo paso: el porcentaje de la esfera no es el porcentaje de su medida.
Añaden error fuera de la clase en lugar de cambiarla. Los límites de clase se aplican a temperatura de referencia, normalmente +20 °C, y para instrumentos Bourdon se cita habitualmente en torno a ±0,4% del alcance por cada 10 K de desviación. La vibración y la pulsación añaden además un error dinámico y aceleran el desgaste. Ninguna se corrige con una clase más estricta: use sifón o capilar para desacoplar la temperatura y un amortiguador o el relleno para atenuar la pulsación, y elija después la clase según la tolerancia.
No. Las clases EN aplican un único límite de error en todo el alcance, mientras que los grados A a D de ASME B40.100 admiten errores mayores en las zonas inferior y superior de la escala que en la central: el Grade A suele citarse como 2-1-2%. El equivalente ASME más próximo a la clase EN 1,0 es el Grade 1A, definido como ±1% del alcance en toda la escala. Al comparar ofertas de proveedores europeos y norteamericanos, compare el error en unidades de presión en su punto de trabajo, no las letras de grado.