اختيار فئة الدقة لمقياس الضغط: أربعة متغيرات حاسمة

2026-08-25
مقياس ضغط مركّب على مشعب وحدة قدرة هيدروليكية بتدريج من 0 إلى 250 بار
الفئة نسبة من المدى المطبوع، لا من الرقم الذي تقرؤه: على هذا القرص 250 بار يُسمح لجهاز من الفئة 1.6 بـ ±4 بار في كل نقطة، أي ±4% عند علامة 100 بار و±16% عند 25 بار.

اختيار فئة الدقة لمقياس الضغط هو الخطوة التي تخطئ فيها المواصفات في الاتجاهين معًا: قرص من الفئة 2.5 ينتهي به الأمر مسنِدًا لسجل تشغيلة لا يستطيع دعمه، أو مقياس اختبار من الفئة 0.6 يُركَّب على طرد مضخة لا يقرأ فيه أحد أعشار البار. الفئة ليست درجة جودة ولا شريحة سعر، بل رقم واحد يحدد أكبر خطأ مسموح للجهاز، معبَّرًا عنه كنسبة مئوية من مدى القياس، ولا يصبح قرار اختيار إلا بعد معرفة التفاوت الذي يجب أن تحميه القراءة. يقدّم هذا الدليل جدول فئات EN 837-1 مع الخطأ بوحدات الضغط، والمتغيرات الأربعة التي تحدد الفئة، وجدولًا مرجعيًا حسب القطاع، وحدود ما تعِد به علامة الفئة فعليًا.

ما الذي تحدده فئة الدقة فعليًا

فئة الدقة لمقياس ضغط ميكانيكي هي أقصى خطأ قياس مسموح به، معبَّرًا عنه كنسبة مئوية من مدى القياس، أي الفرق بين الحد الأدنى والحد الأعلى للتدريج. على قرص 0–16 بار يكون المدى 16 بار، لذا يُسمح لجهاز من الفئة 1.6 بخطأ يصل إلى ±1.6% × 16 بار = ±0.256 بار، وينطبق الرقم نفسه عند 2 بار وعند 8 بار وعند 15 بار على السواء.

تنبثق من هذا التعريف ثلاث نتائج مباشرة، وهي سبب كون اختيار الفئة قرارًا هندسيًا لا بندًا في عرض سعر:

ابدأ الاختيار من جهة العملية: ما التفاوت الذي يجب أن يصمد له القرار المتخذ من هذه القراءة؟ ضغط يخبر المشغل فقط بأن المضخة تعمل لا يحتاج أفضل من الفئة 2.5. أما ضغط يُفرج عن تشغيلة أو يثبت اختبار إحكام أو يتحقق من ضبط صمام أمان فيحتاج ميزانية خطأ، ومنها تُشتق الفئة.

قارن فئات الدقة في كتالوج المقاييساستكشف أكثر من 143 نموذجاً من المقاييس الصناعية

فئات الدقة في EN 837-1 والخطأ بوحدات الضغط

مقياس ضغط Manogauge للاستخدام العام بقرص 0-16 بار و0-230 psi لتوضيح خطأ فئة الدقة بوحدة البار
المدى لا القراءة: على هذا القرص 0-16 بار تسمح فئة الدقة 1.6 بـ ±0.256 بار عند كل نقطة من التدريج، ولهذا يجب تحويل الفئة إلى وحدات ضغط قبل مقارنتها بتفاوت العملية.

يحدد EN 837-1، وهو المواصفة الأوروبية لمقاييس الضغط ذات أنبوب بوردون، سبع فئات دقة: 0.1 و0.25 و0.6 و1.0 و1.6 و2.5 و4.0. رقم الفئة هو الخطأ المسموح كنسبة من المدى. يحوّل الجدول التالي كل فئة إلى خطأ مطلق على مديين شائعين حتى يتوقف الرقم عن كونه مجردًا.

فئة الدقةالخطأ المسموحالخطأ على قرص 0–16 بارالخطأ على قرص 0–250 بارصور التوريد المعتادة
0.1±0.1% من المدى±0.016 بار±0.25 بارمقاييس مرجعية واختبار، أقراص كبيرة، تدريج بمرآة
0.25±0.25% من المدى±0.04 بار±0.625 بارمقاييس اختبار ومناضد معايرة
0.6±0.6% من المدى±0.096 بار±1.5 بارمقاييس عمليات دقيقة، غالبًا NS 160
1.0±1.0% من المدى±0.16 بار±2.5 بارمقاييس عمليات، NS 100 وNS 160
1.6±1.6% من المدى±0.256 بار±4.0 بارالخيار الصناعي الافتراضي، NS 63 إلى NS 160
2.5±2.5% من المدى±0.40 بار±6.25 بارأقراص صغيرة NS 40 إلى NS 63، بيان المرافق
4.0±4.0% من المدى±0.64 بار±10 بارأقراص مصغّرة، بيان وجود ضغط من عدمه

قطر القرص والفئة مرتبطان عمليًا: يجب أن يكون التدريج طويلًا بما يكفي ليُقرأ بالتمييز الذي تفترضه الفئة، لذا تُورَّد الفئة 0.6 وما هو أدق منها عادةً على أقراص NS 160، بينما نادرًا ما تتجاوز مقاييس NS 40 وNS 50 الفئة 2.5.

على من يشتري وفق ASME B40.100 أن ينتبه إلى فرق بنيوي لا إلى تحويل بسيط. فئات EN تطبّق حد خطأ واحدًا على المدى كله، بينما تسمح درجات ASME من A إلى D بخطأ أكبر في الربعين الأدنى والأعلى من التدريج مقارنةً بالنصف الأوسط؛ فدرجة Grade A تُذكر عادةً بصيغة 2-1-2%. الجهاز الموسوم Grade 1A (±1% من المدى) هو الأقرب إلى الفئة EN 1.0، أما Grade A فليست مكافئة للفئة 1.6 عند طرفي التدريج.

أربعة متغيرات تحدد الفئة التي تحتاجها

لاختيار الفئة أربعة مدخلات. راجعها بالترتيب؛ والإجابة هي أشد فئة يطلبها أي واحد منها.

1. التفاوت الذي يجب أن تحميه القراءة

اكتب معيار القبول أولًا: «تغيير المرشّح عند فرق ضغط 1.5 بار ±0.2 بار»، «تثبيت التعقيم عند 2.1 بار ±0.1 بار»، «ضغط الطرد أعلى من 6 بار». يجب أن يكون خطأ الجهاز جزءًا صغيرًا من هذا التفاوت، والنسبة الأكثر استخدامًا في القطاعات المنظَّمة هي 4:1، أي ألا يتجاوز الخطأ المسموح للجهاز ربع تفاوت العملية. لذا فتفاوت ±0.2 بار يسمح لمقياس الضغط بـ ±0.05 بار.

2. أين تقع نقطة التشغيل على المدى

لأن الفئة نسبة من المدى، فإن الخطأ عند القراءة يساوي الفئة × المدى ÷ القراءة. المقياس نفسه من الفئة 1.6 يكون جهاز ±2.4% عند ثلثي التدريج، وجهاز ±6.4% عند ربعه. اختيار المدى بحيث يقع ضغط التشغيل الطبيعي في الثلث الأوسط من القرص هو أرخص تحسين للدقة متاح، ولا يكلف شيئًا.

3. سلوك الوسيط والحمل الميكانيكي

تُتحقق حدود الفئة تحت حمل ثابت وعند درجة الحرارة المرجعية. أما النبض والاهتزاز وانحراف الحرارة فتضيف خطأً فوق الفئة، ولا يحمي منها أي رقم فئة. علاج النبض هو المخمِّدات أو العلبة المملوءة بالجليسرين؛ وعلاج الحرارة هو إبعاد الجهاز عن السطح الساخن بأنبوب سيفون أو شعيري. أما تحديد فئة أدق لتعويض تركيب مهتز فيشتري جهازًا أغلى ما زال يخطئ.

4. التوثيق والسياق التنظيمي

هنا تخترع المواصفات متطلبات غير موجودة. أطر النظافة والسلامة — التصميم الصحي EHEDG، وATEX للأجواء القابلة للانفجار، وGMP الأوروبية للتصنيع الدوائي — تنظّم البنية وخطر الاشتعال وقابلية التنظيف والمعايرة وإمكانية التتبع. ولا يسمّي أي منها فئة دقة. ما تطلبه GMP هو أن تكون دقة الجهاز كافية بشكل يمكن إثباته لمعيار القبول، وأن تكون معايرته قابلة للتتبع. الفئة تخرج من المتغير 1، والتنظيم يفرض أن تستطيع إثباتها.

اقرأ شرح مواصفة EN 837-1

فئة الدقة حسب القطاع والخدمة

الجدول التالي نقطة انطلاق لمواصفة، لا بديل عن حساب التفاوت في المتغير 1. وهو يعكس ما يكون عادةً ملائمًا للغرض في كل خدمة.

الخدمةالفئة المعتادةالسبب
بيان المرافق والتشغيل (المضخة تعمل، الهواء متوفر، الوعاء مضغوط)2.5القرار ثنائي، والفئة الأدق لا تضيف شيئًا يمكن للمشغل التصرف بناءً عليه
عمليات صناعية عامة، غرف تكييف، أنظمة هيدروليكية1.6التوازن الافتراضي بين وضوح القراءة والتكلفة وسلسلة المديات المتاحة
التحكم في العمليات، تتبّع فرق ضغط المرشّحات، نقاط ضبط المعدات1.0تُقارن القراءة بنقطة ضبط، فيلتهم الخطأ نطاق التحكم
عمليات دوائية وغذائية بتفاوت ضغط موثّق (تثبيت SIP، سلامة المرشّح، CIP)1.0 أو 0.6 وفق نسبة 4:1يجب تبرير الفئة مقابل تفاوت سجل التشغيلة لا افتراضها
مناضد الاختبار، المرجع الورشي، فحص استلام مقاييس أخرى0.25 أو 0.1يجب أن يكون المعيار أفضل من الجهاز المختبَر بعدة أضعاف
منظِّمات أسطوانات الغاز، بيان لوحي صغير، أقراص NS 40–502.5 أو 4.0طول التدريج يحدّ فيزيائيًا مما يمكن تمييزه

ملاحظتان عمليتان. الأولى: فئة دقيقة على مدى سيئ الاختيار أسوأ من فئة أوسع على مدى صحيح؛ فالفئة 1.6 المقروءة عند 60% من التدريج (±2.7% من القراءة) تتفوق على الفئة 1.0 المقروءة عند 20% (±5% من القراءة). الثانية: تُعرض المقاييس المملوءة بالجليسرين عادةً بالفئتين 1.0 و1.6؛ فإذا طلبت المواصفة الفئة 0.6 أو أدق مع علبة مملوءة، فتأكد من إمكانية التوريد قبل إصدار أمر الشراء.

المدى وفئة الدقة قرار واحد لا قراران

التفاعل بين المدى والفئة هو الخطوة التي يتجاوزها المهندسون أكثر من غيرها، وهي المكان الذي تكفّ فيه دقة ورقة البيانات بهدوء عن أن تكون الدقة عند نقطة التشغيل. بتطبيق قاعدة حساب مدى مقياس الضغط — اختيار المدى الكامل بنحو 1.5 إلى 2 ضعف ضغط التشغيل الطبيعي ليقع المؤشر في الثلث الأوسط — يعرض الجدول المقياس نفسه من الفئة 1.6 وهو يقرأ العملية نفسها عند 8 بار على ثلاثة مديات مختلفة.

المدىموضع نقطة التشغيل على التدريجالخطأ المسموح، الفئة 1.6الخطأ كنسبة من قراءة 8 بار
0–16 بار50%±0.256 بار±3.2%
0–25 بار32%±0.40 بار±5.0%
0–40 بار20%±0.64 بار±8.0%

لم يتغير شيء في الجهاز. تكبير المدى بمعامل 2.5 حوّل قراءة بدقة ±3.2% إلى قراءة بدقة ±8%، وهي نتيجة أسوأ من النزول من الفئة 1.6 إلى الفئة 4.0 على المدى الصحيح. لذا فترتيب العمل ثابت: حدّد المدى أولًا من أقصى ضغط محتمل، وتأكد من وقوع نقطة التشغيل بين نحو 33% و66% من التدريج، ثم اختر الفئة التي تحقق التفاوت عند تلك النقطة. وعكس الترتيب ينتج مواصفات باهظة وخارج التفاوت رغم ذلك.

ومثال يغلق الدائرة: اختبار سلامة مرشّح معقِّم بنطاق قبول 2.0 بار ±0.2 بار. بتطبيق نسبة 4:1، يُسمح لمقياس الضغط بـ ±0.05 بار. على مدى 0–4 بار (نقطة التشغيل 50%) تمثل ±0.05 بار نسبة 1.25% من المدى، فتكفي الفئة 1.0 وتمنح الفئة 0.6 هامشًا. أما على مدى 0–16 بار فإن الـ ±0.05 بار نفسها تساوي 0.31% من المدى، ما يفرض الفئة 0.25 — أي مقياس اختبار على خط إنتاج، لمجرد أن المدى اختير باستهتار.

ما لا تغطيه فئة الدقة

علامة الفئة وعد ضيق. خمسة مصادر خطأ تقع خارجها، وكل منها سبب شائع لمقياس «يقرأ خطأً» وهو ما يزال داخل فئته.

ويترتب على ذلك أن تدهور الدقة إشارة تشخيصية لا مشكلة قياس فحسب. فالمقياس الذي خرج عن فئته منذ آخر فحص يبلّغ عن شيء في العملية — أحداث ضغط زائد أو نبض أو حرارة أو عنصر متآكل. ويستحق أن يُقرأ بوصفه نمط عطل لا أن يُستبدل الجهاز ببساطة.

التحقق من الفئة: ماذا يجب أن يُظهر سجل الفحص

لا تعني فئة الدقة شيئًا ما لم يمكن إثباتها. سجل تحقق قابل للدفاع عنه يتضمن على الأقل:

  1. تعريف الجهاز والمدى والفئة الموسومة.
  2. المعيار المرجعي المستخدَم ودقته هو نفسه وإمكانية تتبع معايرته.
  3. قراءات عند عدة نقاط على امتداد المدى، تصاعديًا وتنازليًا معًا حتى يظهر التخلّف، وعادةً عند 0% و25% و50% و75% و100% من التدريج.
  4. الانحراف عند كل نقطة مقارنًا بحد الفئة بوحدات الضغط.
  5. درجة حرارة المحيط وقت الفحص.

في Manogauge تُفحص مقاييس الإنتاج مقابل حدود فئات EN 837-1 قبل الشحن، ويصدر تقرير فحص للدفعة مع الإرسالية؛ وإذا كان نظام جودة العميل يتطلب تتبعًا فرديًا فيمكن طلب شهادة لكل جهاز عند مرحلة الطلب. أما ما لا يستطيع تقرير فحص المصنع فعله فهو اعتماد فئة أعلى مما بُني عليه الجهاز، أو أن يحل محل برنامج إعادة المعايرة الذي يتطلبه الموقع بعد دخول المقياس الخدمة.

ما لا يقرره عنك اختيار فئة الدقة

اختيار الفئة يغلق ميزانية خطأ البيان، ولا يغلق شيئًا سواه. وتبقى النقاط التالية بحاجة إلى تأكيد مقابل التركيب الفعلي قبل إصدار الطلب:

ومتى كان أي من هذه النقاط غير مؤكد — خصوصًا توافق الوسيط وأقصى ضغط والاستخدام المرتبط بالسلامة — فينبغي أن يؤكد المواصفة المهندس المسؤول عن العملية. إن اختيار فئة الدقة لمقياس الضغط لا يكون قرارًا قابلًا للدفاع عنه إلا حين يُتخذ مع المدى والتوصيلة وبيئة التشغيل معًا، ويُوثَّق مقابل التفاوت الذي اختير لحمايته.

أدلة ذات صلة: دليل اختيار مقياس ضغط التفريغ: المقاييس المركّبة وحدودها · دليل اختيار مرسل الضغط أو مقياس الضغط · قائمة تدقيق موردي مقاييس الضغط · قائمة اختبار قبول المصنع لمقاييس الضغط

النقاط الرئيسية

Related products

قراءات ذات صلة

الأسئلة الشائعة

ما الفرق العملي بين الفئة 1.0 والفئة 1.6؟

على قرص 0-16 بار تسمح الفئة 1.0 بـ ±0.16 بار وتسمح الفئة 1.6 بـ ±0.256 بار، أي فرق 0.096 بار، وهو نحو تدريجة صغيرة واحدة على قرص 160 مم. ويصبح هذا الفرق حاسمًا عند مقارنة القراءة بتفاوت موثّق: مع تفاوت عملية ±0.4 بار ونسبة 4:1، يُسمح لمقياس الضغط بـ ±0.1 بار، وهو ما تحققه الفئة 1.0 ولا تحققه الفئة 1.6. أما في البيان الذي يتصرف المشغل بناءً عليه نوعيًا فالفرق غير قابل للقراءة أصلًا.

أي فئة دقة تفرضها GMP في مصنع أدوية؟

لا تحدد GMP الأوروبية فئة دقة. إنها تشترط أن يكون لمعدات القياس مدى ودقة مناسبان للعملية وأن تُعاير مقابل معايير قابلة للتتبع على فترات محددة. وتُشتق الفئة من معيار قبول الخطوة المقيسة، غالبًا بتطبيق نسبة 4:1 بين تفاوت العملية والخطأ المسموح للجهاز. فتثبيت SIP المحدد بـ 2.1 بار ±0.1 بار يسمح بخطأ ±0.025 بار للمقياس، وهو 0.63% من المدى على نطاق 0-4 بار، ما يستدعي الفئة 0.6.

هل المقياس المملوء بالجليسرين أقل دقة من الجاف؟

تعريف الفئة واحد، والملء بحد ذاته لا يوسّع حد الخطأ. لكن هناك أثرين عمليين: تُعرض المقاييس المملوءة عادةً بالفئتين 1.0 و1.6 لا 0.6 وأدق، كما يجعل سائل الملء الجهاز أكثر حساسية للحرارة، فتظهر إزاحة صفر عند تغير حرارة المحيط إذا بقيت العلبة محكمة ولم يُفتح صمام التعويض عند التشغيل. وفي تركيب مهتز يعطي مقياس مملوء من الفئة 1.6 قراءة أنفع عادةً من مقياس جاف من الفئة 1.0 لا يستقر مؤشره.

كيف أحسب خطأ القراءة الفعلي من فئة الدقة؟

اضرب الفئة في المدى للحصول على الخطأ بوحدات الضغط، ثم اقسم على القراءة للحصول على الخطأ كنسبة من تلك القراءة. مقياس 0-16 بار من الفئة 1.6 يعطي 1.6% × 16 بار = ±0.256 بار. وعند قراءة 12 بار يكون ذلك ±2.1% من القراءة، أما عند 4 بار فإن الـ ±0.256 بار نفسها تصبح ±6.4%. نفّذ الخطوة الثانية دائمًا: النسبة المكتوبة على القرص ليست نسبة قياسك.

هل تُضعف الحرارة المرتفعة أو الاهتزاز فئة الدقة؟

إنها تضيف خطأً خارج الفئة بدل أن تغيّر الفئة. تنطبق حدود الفئة عند درجة الحرارة المرجعية، عادةً ‎+20 °م، ويُستشهد لأجهزة بوردون بنحو ±0.4% من المدى لكل 10 كلفن انحراف. أما الاهتزاز والنبض فيضيفان خطأً ديناميكيًا ويسرّعان تآكل الآلية. ولا يُصحَّح أي منهما بفئة أدق: افصل الحرارة بسيفون أو أنبوب شعري، وأخمِد النبض بمخمّد أو بملء العلبة، ثم اختر الفئة وفق التفاوت.

هل الفئة 1.0 في EN 837-1 هي نفسها Grade A في ASME B40.100؟

لا. فئات EN تطبّق حد خطأ واحدًا على المدى كله، بينما تسمح درجات ASME B40.100 من A إلى D بخطأ أكبر في الجزأين الأدنى والأعلى من التدريج مقارنةً بالوسط، وتُذكر Grade A عادةً بصيغة 2-1-2%. وأقرب مكافئ لـ EN 1.0 هو Grade 1A المعرَّفة بـ ±1% من المدى على التدريج كله. وعند مقارنة عروض موردين أوروبيين وأمريكيين شماليين، قارن الخطأ بوحدات الضغط عند نقطة تشغيلك لا أحرف الدرجات.

اطلب من مهندسينا مراجعة فئة الدقة والمدىيرد مهندسونا خلال 24 ساعة

← All insights